Translate

неділю, 3 січня 2021 р.

Ровенская область. Регионы и административные центры Украины

 
Свято-Троицкий монастырь в г.Корец, Троицкий монастырь крепость в г.Межиречье.

Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь— православный женский монастырь в городе Корец Ровненской области Украины.
До 1918 года имел статус второклассной обители Волынской епархии.
В монастыре находятся: каменный Троицкий храм с приделами Успения и Иова Почаевского, каменный двухэтажный корпус келий, теплая церковь Иоанна Предтечи, трехъярусная колокольня.
Местно чтимая святыня с 1622 года — Корецкая икона Божией Матери «Споручница грешных»
Троицкий монастырь крепость. Выдающийся архитектурный ансамбль оборонного Троицкого монастыря вот уже шесть столетий украшает мыс, образованный слиянием р. Вилия и Свитенька. Основан в XV в. князем Ф. Острожским как укреплённый замок, первоначально деревянный. На его территории находился Троицкий костёл, послуживший основой монастыря. После пожара монастырь отстроили в камне, обнеся его стенами с зубчатыми оборонными башнями в ренессансном стиле. В XVIII в. костёл перестроили в православную церковь, добавив позже два келийных корпуса с парными круглыми башнями, которые ещё больше придали обители вид готического средневекового замка. В настоящее время монастырь возвращён православной церкви. Здесь хранятся коронованная католиками Межиричская икона Божией Матери (XVI в.) - родовая икона князей острожских, а также чудотворная икона Антония Великого.

Острог
1100 год — первое упоминание в Ипатиевской летописи про Острог как владения князя Давыда Игоревича.
В городе расположен Национальный университет «Острожская академия», а также: краеведческий музей, государственный историко-культурный заповедник, развалины замка с Богоявленской церковью, фрагменты городских укреплений. Неподалеку от замка расположен сквер — тут в 1978 года установлена небольшая стела, посвященная 400-летнему юбилею Острожской академии. Именно тут вышли в свет знаменитые издания Ивана Фёдорова — «Азбука», Острожская Библия.



Дубно


Город впервые упоминается в 1100 году.
В царские времена город стал центром чешской имиграции.
В июне — начале июля 1941 года окрестности города Дубно стали ареной ожесточенных боев частей Красной Армии против механизированных частей вермахта. В результате контрударов мехкорпусов Юго-Западного фронта продвижение противника было приостановлено (Битва за Дубно — Луцк — Броды (1941).





Пересопницкое Евангелие

Создано в 1556—1561 годах сыном протопопа Михаилом Василевичем и архимандритом Пречистенского монастыря Григорием, которые начали работу в с.Дворце (ныне Хмельницкая область), а завершили в Пересопнице (ныне Ровненская область). Заказала книгу княгиня Анастасия Заславская (ур. Гольшанская).
Пересопницкое Евангелие — величественная книга весом 9 кг. 300 г, написанная поздним уставом на пергаменте форматом 380 х 240 мм. Книга состоит из 482 листов. Рукопись богато орнаментирована, украшена высокохудожественными многоцветными заставками и миниатюрами. По красоте и богатству оформления Пересопницкое Евангелие не имеет равных среди украинских рукописей.
В настоящее время находится в Институте рукописей Национальной библиотеки им. В. И. Вернадского НАН Украины.
Пересопницкое Евангелие — духовный памятник и национальный символ, на котором, приступая к исполнению своих высоких обязанностей, Президенты Украины дают присягу своему народу.

Острожские


























угасший в XVII веке западнорусский княжеский род, представители которого с конца XIV века занимали высокие государственные должности в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой, владели огромными поместьями на территории современных Украины и Белоруссии. В период процветания фамилии (конец XVI века) князья Острожские были самыми богатыми и могущественными землевладельцами в Великом княжестве Литовском: в их владении состояли 24 города, 10 местечек и несколько сот сёл. Фамильное гнездо — Острожский замок в городе Острог (ныне Ровненская область Украины).







Первый Президент Украины

Леонид Кравчук - 
советский и украинский партийный, государственный и политический деятель. 8 декабря 1991 года от имени Украины подписал с президентом Российской Федерации (РСФСР) Б. Н. Ельциным и председателем Верховного Совета Республики Беларусь С. С. Шушкевичем Беловежские соглашения о прекращении существования СССР.
Первый президент Украины 1991-1994 гг.


Этнографический регион Полесье.

















марка: изображение полеской деревянной хаты.
на купоне: интерьер с курной печью, светловым дымоходом, и полками.

 

Марка: Праздник Юрия. Мужчина в вышитой рубашке, безрукавке, штанах и сапогах. Жена — в вышитой рубашке и летнику, на голове плат на очипке. Дочка — в вышитой рубашке, юбке-андарак, венку с лентами. Сын — в рубашке на выпуск и штанах. Оба босяком.
Марка: Праздник Петра и Павла. Празднично одетые селяне.



марки: свадебный венок, наметка.

 
марки: переметка, мужской «магер».

Природа Полесья

марка: цветок растения Черевички зозулины.













Янтарь


Янтарь — ископаемая смола, минерал класса органических соединений. Используется для изготовления ювелирных изделий, лекарств. Имеет много поэтических названий — «слёзы моря», «дар солнца» и т. д.
С незапамятных времён люди наделяли ископаемую смолу, чей возраст исчисляется миллионами лет, чудодейственными свойствами. Небольшое украшение из янтаря стоило зачастую дороже, чем молодой раб на невольничьем рынке, ибо доставка янтаря в Рим по Янтарному пути была сопряжена с большими трудностями. Лекарства и украшения из окаменелой смолы рекомендовались при самых разных болезнях.
А уже в тридцатые годы XX века биохимикам удалось выделить янтарную кислоту — вещество, являющееся не специфическим биостимулятором и обладающее противовоспалительным и противо стрессовым действием, благотворно влияющее на работу почек и кишечника.

Немає коментарів:

Дописати коментар